• 30 марта 2017, четверг
  • Самара, Молодогвардейская, 63а

Олег Горяинов: "Критика феномена «Trump-изма»: философские основания"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2583 дня назад
30 марта 2017 c 19:00 до 21:00
Самара
Молодогвардейская, 63а

Начало: 30 марта, 19-00 Место: BRIDGE BAR道, Молодогвардейская 63а Лектор: Олег Горяинов, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой политико-правовых дисциплин СГОАН (Самарской государственной областной академии Наяновой), член редколлегии интернет-журнала об авторском кино Cineticle.

Что значит «правый поворот» в современной политике? Что стоит за консервативной и реакционной риторикой, все больше привлекающей внимание электората в самых разных странах? Каковы альтернативы этому «новому дивному миру»? Главная ловушка, которая подстерегает любого, кто попытается ответить на эти вопросы – язык, обусловленный режимами медиа и(ли) публицистического порядка. Чтобы этого избежать, следует перевести указанную проблематику на язык политической философии. Чтобы верно отреагировать на вызовы времени и не обмануться сладким иллюзионизмом «большой политики», необходимо ответить на несколько иные вопросы: 
- как осуществляется переход от неолиберализма к биополитике и что нужно для определения контуров новой управленческой парадигмы (Фуко, Болтански/Кьяпелло, Лаваль и др.) 
- кто такой «человек-долга» (Лаззарато, Вирно, Негри об идентичности нового политического субъекта)? 
- каковы главные политические аффекты и где индивидуальный страх смыкается с национальным достоинством (от Гоббса до Бенедикта Андерсона) 
- как работают «обманки» и обманы медиа-демократии: «Trump-изм» как trompe-l’œil 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше